В продаже находится огромный ассортимент расходных материалов для лазерных принтеров. Но правильно выбрать подходящий картридж непросто: если попытаться максимально сэкономить и взять самый дешевый — он может сильно сократить срок службы принтера и вывести его из строя. Расскажем, на что обратить внимание при выборе картриджей для лазерной печатающей техники.

Выбираем вид: совместимый, восстановленный или оригинальный?

Восстановленные картриджи и «клоны» стоят дешевле на 30-70%, чем оригинальные, из-за этого их очень хорошо покупают. Но все производители, как один, не советуют это делать — принтер потеряет гарантию, может сильно пострадать его работоспособность.

Оригинальные расходные материалы — это новые картриджи, они сделаны специально под вашу модель принтера тем же брендом, который его изготовил. Благодаря этому производитель может гарантировать высокое качество отпечатка. Их использование на 100% безопасно для принтера.

Совместимые картриджи делают сторонние производители. Они намного дешевле, правда, предсказать результат такой экономии невозможно: может пострадать качество из-за плохого тонера, в результате вы получите блеклый текст или черные полосы по всей странице и другие недостатки. Казалось бы, их можно использовать, если вы уверены в качестве: пробовали на работе, посоветовали знакомые. Но и тут нет гарантий: у производителей «клонов» очень высокий процент брака.

Восстановленный картридж — это оригинальная продукция, но его заправили после того, как в нем закончился тонер. Плюс многие экономят еще и на качестве тонера. Это бюджетное и самое ненадежное решение. Конструкция не предусматривает повторную заправку, из-за этого из нее может высыпаться тонер, он скапливается на барабане. Сначала это ухудшает качество отпечатка, а потом эта же причина приводит к поломке самого принтера.

Выбираем картридж для лазерного принтера

Если качество печати и срок службы принтера для вас имеют значение — лучше выбрать оригинальные расходные материалы. Это экономия в долгосрочной перспективе: вам не придется в скором времени ремонтировать или менять принтер.

Определитесь с нужным ресурсом

Картриджи могут напечатать разное количество страниц. Продаются модели, рассчитанные на 1000, 5000 и даже 9000 страниц. Это и есть их ресурс. Чтобы определиться с выбором, ориентируйтесь не на стоимость самого картриджа, а на цену одного отпечатка.

Обычно при таких расчетах ёмкие расходники оказываются выгоднее и обеспечивают более дешевую печать одной страницы. Выбирать этот параметр стоит индивидуально, в зависимости от ваших задач: вы печатаете много и постоянно или время от времени:

  • более емкие картриджи подходят для офиса и копировальных студий;
  • средняя емкость у моделей на 3000-4000 страниц. Подойдет тем, кто печатает много дома;
  • модели с ресурсом 2000 отпечатков и ниже выбирают для домашнего использования невысокой интенсивности;
  • меньший ресурс подойдет в том случае, если нужно свести расходы к минимуму и необходимость в регулярной печати по тем или иным причинам снизилась, например, вы перешли на упрощенную систему налогообложения и у вас в десятки раз сократился документооборот.

Лучше отталкиваться от ресурса в 2000 страниц, вам реже придется менять картриджи. Даже если вы печатаете очень редко, это дополнительная экономия на цене одного отпечатка. Тонер не засыхает из-за редкого использования, в отличие от чернил для струйных принтеров.

Выберите правильный набор картриджей для цветного принтера

Цветной лазерный принтер печатает с помощью четырех картриджей: трёх цветных и одного черного. В случае с оригинальными картриджами всё просто: достаточно купить набор от производителя вашего принтера.

В остальных случаях сначала придется разобраться, какие цвета используются в принтере. Одни производители используют три основных цвета: красный, синий и зелёный (палитра RGB). Они смешиваются и образуют на отпечатке все нужные оттенки и тона. Другие используют голубой, пурпурный и жёлтый (цветовая схема CMY).

О том, какая палитра у вашего принтера, можно почитать в документах или визуально оценить, открыв крышку. Определяющим является наличие или отсутствие зеленого и желтого цвета. Если по каким-то причинам вы не можете проверить это самостоятельно — такую информацию можно найти на официальном сайте производителя.

Проверьте целостность упаковки

В продаже очень часто встречаются подделки. Но отличить от них оригинальную продукцию не сложно: просто обратите внимание на коробку принтера. Она должна быть полностью не нарушенной: без не заводского скотча и других признаков того, что ее уже открывали.

На оригинальной коробке производителя можно увидеть фирменную символику: логотипы, название бренда, серийные номера расходных материалов и специальные наклейки, подтверждающие то, что устройства оригинальные. В инструкции по замене оригинальных картриджей не должно быть информации об их перезаправке или смене на «клоны» со ссылками, которые не являются официальным сайтом производителя.

Если что-то вызывает сомнения — лучше не рисковать или оформить возврат. Еще один вариант — делать покупки в магазинах, список которых указан на официальном сайте производителя. Бренды скрупулезно работают над укреплением своей репутации, поэтому сотрудничают только с надежными магазинами.