Оригинальные картриджи отличаются от совместимых, в первую очередь, стоимостью. Расходные материалы, изготовленные тем же брендом, что и принтер, стоят в среднем на 50% дороже, чем «клон». Потребитель платит больше, но получает гарантированное производителем качество и стабильную печать. Реальное количество отпечатков соответствует заявленному ресурсу расходника.

Важно помнить, что даже если вы только один раз воспользовались совместимыми картриджами — вам могут отказать в гарантийном обслуживании техники в сервисном центре.

Виды тонеров

Производители оригинальных картриджей наполняют их химическим тонером. Совместимые заполняются механическим. Он дешевый, поэтому отличается более низким качеством. Главное преимущество химического порошка — нужный размер частиц, у них правильная форма. Чем они мельче, однороднее, тем лучше качество отпечатка. Тонер плавится при более низкой температуре, экономно расходуется.

Оригинал или «клон»: какой картридж выбрать для лазерного принтера

Частицы механического тонера не такие однородные, они крупнее, поэтому им нужен другой температурный режим. Новый термоблок принтера легко с ними справится, и разница в печати будет незаметной. Но вместе с износом тонер будет всё хуже прикрепляться к листу, качество отпечатка ухудшится. Расход такого порошка выше: ресурс «клонов» не точно соответствует заявленному и не сопоставим с оригинальными картриджами.

Материал и качество изготовления картриджей

Подчистую копировать продукцию брендов производителям «клонов» нельзя, это противозаконно — нарушает авторские права. Они вынуждены прибегать к хитростям и внедрять небольшие собственные «доработки» конструкции картриджей. Чаще всего они увеличивают тонерный и мусорный отсек, за счет этого удается насыпать больше тонера и примерно подогнать картридж под ресурс оригинального.

Чтобы снизить себестоимость своей продукции, производители «клонов» ставят на них меньшие магнитные валы. В результате тонер переносится медленнее, а изнашивается и сам картридж, и узлы принтера гораздо быстрее .

  • После полного цикла работы у оригинального расходника практически в новом состоянии остаются:
  • фотовал;
  • вал переноса заряда;
  • ролик заряда PCR.

Благодаря этому можно неоднократно заправлять картриджи без потерь в качестве печати. Валы «клонов» сильно изнашиваются уже после первого цикла. Появляются явные недостатки в виде черных полос, качество сильно снижается.

Универсальность

Производители подделок стремятся сделать свои картриджи универсальными, чтобы их использовали в принтерах всей линейки. Пользователю такой подход удобен, но это отрицательно сказывается на работе техники.

Оригинальные лазерные расходники крепятся в принтере в 4-х местах:

  • два замка по бокам;
  • на опоре фотовала;
  • на контактной опоре.

У «клона» всего лишь одно место крепления. Ключ пружинит, двигается, поэтому точкой опоры его назвать нельзя. Картридж находится в зависшем положении в устройстве, постоянно вибрирует во время печати, изнашивается сам и выводит из строя печатающие детали. Однажды крепление может незаметно для пользователя сломаться, а из-за куска пластика, оставшегося в принтере, выйдет из строя термоблок.

Стоит ли рисковать?

Неоригинальные картриджи привлекают ценой. Но у них довольно высокий процент брака. Их заправляют не рекомендованным тонером, который расходуется быстрее, чем заявленный ресурс по количеству отпечатков. Быстрее изнашиваются как детали картриджа, так и узлы принтера.