Быстрая печать, широкие функциональные возможности — это далеко не все преимущества Canon i-SENSYS MF543x. У модели небольшие габариты, которые позволяют разместить МФУ прямо на столе. У устройства достаточно производительности, чтобы удовлетворить потребности офиса почти любых масштабов.

Canon i-SENSYS MF543x обзор МФУ

Черно-белые МФУ i-SENSYS от Canon получили новую модель в линейке с интегрированной безопасностью, это сразу дает понять, что перед нами бизнес-устройство, при этом его компактность и простая настройка позволяют пользоваться МФУ дома.

Комплектация

  • Вместе с МФУ вы получите:
  • кабель питания;
  • кабели и вилку для подключения к телефонной линии;
  • телефонную трубку с проводом;
  • ложемент для трубки с креплением;
  • крючки для телефонного кабеля;
  • диск с драйверами;
  • инструкцию на разных языках;
  • гарантийный талон.

Серию i-SENSYS MF540 представляют две модели — MF542x и MF543x, их отличия в том, что у первой нет факса. У МФУ двухъядерный процессор, частота 800 МГц. Оперативной памяти хватит для работы всем пользователям, ее размер — 1 Гбайт.

Комплектация Canon i-SENSYS MF543x

Новинка обладает всеми возможностями высокотехнологичного лазерного печатающего устройства. Работает с разрешением печати 1200 × 1200, его хватит для большинства фотографий, графики, документов. Разрешение сканера до 600 × 600 пикселей. Есть режим двусторонней печати. МФУ печатает со скоростью 43 страницы в минуту, этот показатель сразу дает понять, что новинка подходит для корпоративного использования. В месяц МФУ позволяет напечатать 150 000 страниц.

Вместимость лотка — 550 листов А4, если у них плотность 80 г/м², можно использовать листы плотностью 60-199 г/м². Дополнительно можно разместить 100 листов в обходном лотке или подключить дополнительные. Их может быть 3 по 550 листов. Всего получится 4 лотка по 550 листов и 1 на 100, то есть 2300 листов.

МФУ поддерживает почти любой формат бумаги, максимальная длина — 355,6 мм. Сканер поддерживает как книжный формат, когда страницу кладут на стекло, так и работает с помощью автоподатчика, рассчитанного на 50 листов. Сканер автоматически выполняет сканирование с одной и с двух сторон.

Canon i-SENSYS MF543x работает от сети, через USB или Wi-Fi, интегрирован модуль NFC, который позволяет взаимодействовать с облачными сервисами Google Drive и Dropbox. К МФУ через USB Host можно подключать съемные носители и с них распечатывать файлы, сканировать.

Технологии безопасности

  • Контроль печати с помощью PIN;
  • Подключение к сети по безопасным протоколам шифрования WEP, WPA-PSK и WPA2-PSK;
  • Аутентификация с помощью пароля;
  • Веб-сервер для настройки устройства.

Управлять и настраивать МФУ можно с сенсорного дисплея с диагональю 12,7 см. Под индивидуальные потребности пользователя настраивается буквально всё, например:

  • качество сканирования и печати;
  • прием и отправка документов по факсу;
  • книга контактов;
  • сетевые функции.

Для устройства предусмотрены картриджи трёх видов емкости: на 5 100 (идет в комплекте с устройством), 10 000 и 21 000 отпечатков. Расходник с минимальной ёмкостью стоит около 10 000 рублей, максимальной — почти 20 000.

Дизайн корпуса

Конфигурация новинки традиционная, а вот дизайн изменился. Он нацелен на то, чтобы устройство занимало как можно меньше места и его можно было расположить не только на отдельной тумбе, но и прямо на столе. Поэтому МФУ получило небольшой корпус. Сканер и автоподатчик над ним «нависают». Модель меньше, чем аналоги конкурентов, это существенный плюс для помещений с нехваткой свободного пространства. Если вам нужны дополнительные лотки для бумаги, то ставить МФУ придется отдельно.

Дизайн Canon i-SENSYS MF543x

Основной и обходной лоток

Конструкция Canon i-SENSYS MF543x такая же, как у других МФУ этого бренда. Основной лоток находится внизу корпуса. Если используются дополнительные лотки, то они размещаются ниже основного. Обходной лоток находится на передней панели. Он оснащен раскладывающимися элементами, которые помогают удерживать и направлять листы различных форматов, с его помощью можно печатать даже на небольших листах до 76,2 × 127 мм, страницы А4 и больших размеров можно использовать в любом лотке.

Лоток Canon i-SENSYS MF543x

Принимающий лоток и автоподатчик

Принимающий лоток раскладывается, раскрывается и имеет регулятор ширины. Это позволяет чистить устройство, доставать замятые документы.

Сканер

У сканера приподнимается крышка, чтобы можно было сканировать толстые папки, книги.

Сканер Canon i-SENSYS MF543x

Выходной лоток

Выходной лоток находится под сканером. Он не настолько вместительный, как у конкурентов, – 150 листов, чтобы сделать устройство более компактным. У лотка есть раскладывающийся ограничитель, который не дает листам выпадать. Слева возле него есть порт USB, через него можно подключать съемные устройства.

Дисплей управления (сенсорный)

Сенсорный дисплей, открывающий доступ к блоку управления, размещен в правой части корпуса устройства. Он оснащен поворотным механизмом, который позволяет комфортно пользоваться экраном и размещать его под нужным углом, управлять МФУ, независимо от того, где оно стоит. Под дисплеем расположилась кнопка сброса, управления различными режимами, основным меню. Блок оснащен подсветкой, динамиком и модулем NFC, который позволяет работать со смартфонами и планшетами.

Дисплей управления Canon i-SENSYS MF543x

Отсек картриджей

Добраться до картриджа можно через лицевую панель. Отсек открывается с помощью кнопки в левой части корпуса.

Отсек картриджей Canon i-SENSYS MF543x

Сзади на устройстве есть крышка. Она позволяет добраться к механизмам, которые отвечают за протяжку листов, можно устранить замятие. На задней части корпуса размещены USB-разъемы и Ethernet-разъем.

Расположение трубки факса

В USB-разъемов можно подключить телефонную трубку. Ее ложемент необходимо закрепить на левой части корпуса.

Факс Canon i-SENSYS MF543x

У МФУ удобные настройки. Устройство работает просто и эффективно, и радует своих пользователей высоким качеством печати.